Elezioni regionali Basilicata 2024: le liste a sostegno di Vito Bardi

in Politica

Elezioni regionali Basilicata 2024: le liste a sostegno di Vito Bardi. Il governatore in quota Forza Italia cerca la riconferma

 

Le elezioni Regionali si svolgeranno il 21 e 22 aprile 2024, tre le liste in campo in Basilicata: Vito Bardi (Forza Italia) è il governatore attuale e con la sua ricandidatura è alla ricerca della riconferma. Di seguito le liste a sostegno del suo progetto politico.

Candidato presidente: Vito BARDI
FORZA ITALIA + NOI MODERATI– Potenza: Aliandro Gianuario, Bellettieri Gerardo, Cannizzaro Francesco, Capuano Antonino, Cupparo Francesco, Dell’Aquila Anna, Grande Giuseppe, Laurino Giuseppina detta Giusy, Mira Ester, Picerno Fernando Fortunato, Piro Francesco, Sagarese Alessandra, Telesca Mariassunta.

FORZA ITALIA + NOI MODERATI – Matera: Casino Michele, Cosentino Leonardo, Guida Lucrezia, Lacava Luisa, Merlo Maria Giovanna, Modarelli Gianluca, Ripoli Raffaello Carmelo.

FRATELLI D’ITALIA – Potenza: Cicala Carmine, Coviello Tommaso, Galella Alessandro, Napoli Michele, Fazzari Maddalena, Castaldi Vincenzo, Giuzio Giuseppe, Merra Donatella, Mignoli Rossana, Osnato Francesco, Robortella Vincenzo, Smaldini Maria detta Ivana, Solimando Rosita.

FRATELLI D’ITALIA – Matera: Quarto Piergiorgio, Leone Rocco Luigi, Latronico Cosimo. D’Amelio Luca, Cosentino Mariapina, Grieco Carlotta, Cariello Mariangela Pia.

LEGA – Potenza: Pepe Pasquale, Baccellieri Maria, Blasi Gianmarco, Donatiello Giuseppe, Fanelli Francesco, Florenzano Cristina, Giorgio Mariangela Lorena, Griesi Carlo, Pinto Maria, Polese Stefania, Sileo Gerardina detta Dina, Spera Enrico, Tusa Mario.

LEGA – Matera: Fuina Rocco Salvatore, Maragno Rossella Florence, Novellino Antonia Maria Anna, Panetta Francesca, Papapietro Giuseppe, Tataranno Domenico Raffaele, Verre Donato.

UDC – Potenza: Clemente Vincenzo, Collarino Carlo Paolo, Emanuele Antonio, Gallicchio Viviana, Iannella Carmela, Lapolla Donato Felice, Lisi Miriam, Lomio Luigi, Molinaro Valeria, Monteverde Adele, Potenza Sergio, Reale Giacomo, Stigliani Matteo.

UDC – Matera: Cappiello Antonio, Carbone Francesco, Cavallo Giuseppe, Clemente Vincenzo, Durante Ivana, Montesano Nicoletta, Modarelli Luana.

AZIONE – Potenza: Pittella Maurizio Marcello Claudio, Pessolano Donato, Carfora Teresa, Ditrani Michele, Guarini Filomena, Laguardia Paolo, Laino Anna, Masino Assunta, Pace Aurelio, Padula Marika, Pugliese Costantino Gerardo, Raimondo Rosa Antonia in Massari, Scalise Anna detta Annamaria.

AZIONE – Matera: Acito Vincenzo Mario, Cosma Salvatore, Defilpo Chiara, Gianansio Paolo, Morea Nicola Massimo, Sarlo Concettina, Violetto Adriana.

ORGOGLIO LUCANO – Potenza: Antenori Angelo, Archetti Maddalena, Baldassarre Vincenzo, De Grazia Rosa, De Luca Dario, Gaudioso Margherita Domenica, Giorgetti Gino, Grieco Anna Maria, Latorraca Annamaria, Polese Mario, Rosella Alessandro Angelo, Sperduto Donato, Zuardi Nicola.

ORGOGLIO LUCANO – Matera: Braia Luca, Di Matteo Antonio, Giammetta Maridemo, Lazazzera Angelo, Fanelli Chiara, Cirigliano Giusy, Antezza Nunzia.

LA VERA BASILICATA – Potenza: Giuseppe Mariani, Maria Albano, Antonio Dattoli, Carmela Di Carlo, Adelaide Guglielmo, Italo Marsico, Maria Parisi, Donatella Pascale, Salvatore Pellettieri, Giulio Ruggieri, Pasquale Tucciariello, Felice Zuardi, Daniel Giorgio Di Noia.

LA VERA BASILICATA – Matera: Francesco Antonio Auletta, Giuseppina Caroscia, Franco Di Biase, Mirella Grippo, Maria Maddalena La Battaglia, Francesco Lisurici, Pasquale Stella Brienza.

Ultimi articoli in Politica

Torna su