Martedì, 17 Maggio 2022

Scirea Cup 2013, definiti accoppiamenti quarti di finale e abbinamenti sedi semifinali

Nel quarto di finale n. 1 la Juventus sfida l’Udinese ad Altamura, nel quarto di finale n. 2 il Partizan sfida il Kriens a Laterza, nel quarto di finale n. 3 l’Inter affronta il New Football Academy Bari a Matera e nel quarto di finale n. 4 l’Osijek gioca contro l’Invicta Matera a Castellaneta. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari saranno i calci di rigore a determinare le squadre che accedono alle semifinali.


Le sfide saranno aggiornate in tempo reale su SassiLive a partire dalle ore 20,30

Gli abbinamenti delle semifinali, in programma giovedì 13 giugno con fischio d’inizio alle ore 20,30 sono definiti in questo modo:
la vincente del quarto di finale  n. 1 sfida la vincente del quarto di finale n. 2 a Castellaneta.
la vincente del quarto di finale n. 3 sfida la vincente del quarto di finale n. 4 a Ginosa.

Riportiamo di seguito il calendario della Scirea Cup 2013 con i risultati aggiornati al termine della prima fase, la classifica marcatori aggiornata dopo la fase a gironi e le classifiche dei quattro gironi che hanno favorito l’accesso dello otto formazioni alla fase ad eliminazione diretta.

CALENDARIO E RISULTATI DEL TORNEO “SCIREA CUP – MATERA 2013″

Sabato 8 giugno 2013
Matera, ore 20 Melbourne Phoenix – Invicta Matera 0-1
Domenica 9 giugno 2013
Matera ore 20,30 Sigma Olomouc-Figc Basilicata 4-0
Toritto ore 18,30 Juventus-Toritto 4-0
Castellaneta ore 18,30 Ginosa-Castellaneta 1-3
Castellaneta ore 20,30 Partizan-Udinese 2-1
Laterza ore 20,30 Laterza-Kriens 0-0
Ginosa ore 20,30 Osijek-New Football Academy Bari 2-0
Altamura ore 20,30 Inter-Bisceglie 1-0 (3-0 a tavolino)  e 1 punto di penalizzazione al Bisceglie

Lunedì 10 giugno 2013
Matera ore 18,30 Invicta Matera-Bisceglie  3-0 a tavolino, 0-3 sul campo
Matera ore 20,30 Toritto-Kriens 0-1
Toritto ore 18,30 Inter-Melbourne Phoenix 3-0
Castellaneta ore 18,30 Castellaneta-Partizan 0-2
Castellaneta ore 20,30 Sigma Olomouc-Osijek 0-6
Laterza ore 20,30 Laterza-Juventus 0-2
Ginosa ore 20,30 Ginosa-Udinese 1-5
Altamura ore 20,30 Figc Basilicata-New Football Academy Bari 2-1

Martedì 11 giugno 2013
Matera ore 20,30 Figc Basilicata-Osijek 0-7
Toritto ore 18,30 Sigma Olomouc-New Football Academy Bari 0-3
Castellaneta ore 18,30 Udinese-Castellaneta 3-0
Castellaneta ore 20,30 Inter-Invicta Matera 5-0
Laterza ore 20,30 Partizan-Ginosa 3-0
Ginosa ore 20,30 Juventus-Kriens 0-0
Altamura ore 18,30 Toritto-Laterza 2-3
Altamura ore 20,30 Melbourne Phoenix-Bisceglie 0-3

Mercoledì 12 giugno 2013
Matera ore 20,30 quarto di finale
Castellaneta ore 20,30 quarto di finale
Laterza ore 20,30 quarto di finale
Altamura ore 20,30 quarto di finale

Giovedì 13 giugno 2013
Castellaneta ore 20,30 semifinale
Ginosa ore 20,30 semifinale

Venerdì 14 giugno 2013
Matera ore 20,30 finale


CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA DOPO LA PRIMA FASE A GIRONI

3 reti: Zdinjak (Osijek) e Mrkonjic (Osijek, 1 rigore), Zebli (I, 1 rigore)

2 reti: Vychodil (Sigma Olomouc), Trani (Castellaneta), Pietropinto (Figc Basilicata), Brambilla (Inter), Spoljaric (Osijek), Leutar (Osijek), Pozzebon (Juventus), D’Odorico (Udinese), Portisso (Udinese), Pellegrini (Bisceglie), Esposito (Bisceglie), Costantino (Laterza).

1 rete: Petitti (Invicta Matera), Demeter (Sigma Olomouc),  Schlimbach (Sigma Olomouc), Pozzebon (Juventus),  Udoh (Juventus, rigore), Curti (Juventus), Mollica (Juventus), Fortini (Ginosa), Mazza (Castellaneta), Jankovic (Partizan), Krajisnick (Partizan, rigore), Grgic (Osijek), Appiah (Inter), Roglieri (Bisceglie),  De Bellis (Bisceglie), Regli (Kriens), Zonta (Inter, rigore),  Peric (Partizan), Belakovic (Partizan), Anic (Osijek), Lamesic (Osijek), Fortino (Ginosa), Cavaliere (Udinese), Guerra (Udinese), Matic (Udinese),  Todisco (New Football Academy Bari), Scarpa (New Football Academy Bari),  Todisco G. (New Football Academy Bari), Todisco D. (New Football Academy Bari)  Baruzzini (Udinese), Borgobello (Udinese),  Mele (Toritto), De Fato (Toritto), Angelillo (Laterza) Safar (Osijek), Kulesevic (O),  Andriuoli (Inter), Colombini (Inter),  Di Carlo (Inter), Savic (Partizan), Dragicevic (Partizan), Krajisnik (Partizan).

CLASSIFICA GIRONI SCIREA CUP 2013 AGGIORNATA DOPO LA PRIMA FASE

Girone A

Partizan 9 punti

Udinese 6 punti

Gioventà Castellaneta '94 3 punti

Ginosa 0



Girone B

Juventus 7 punti

Kriens 5 punti

Laterza 4

Toritto 0



Girone C

Inter 9 punti

Invicta Matera 6 punti

Melbourne Phoenix  0 punti.

Bisceglie * 2

* Bisceglie 1 punto di penalizzazione



Girone D

Osijek 9 punti

Sigma Olomouc,  Rappresentativa Figc Basilicata e New Football Academy Bari 3 punti.

In base alla classifica avulsa a parità di punti si calcolano i gol segnati e subiti negli scontri diretti e il New Football Academy passa come migliore seconda classificata rispetto a Sigma Olomouc e Rappresentativa Figc Basilicata per una migliore differenza reti (+ 2 per il New Football Academy Bari rispetto al + 1 del Sigma Olomouc e al -3 della Rappresentativa Figc Basilicata).

Read 887 times Last modified on Giovedì, 07 Luglio 2016 10:09
Rate this item
(0 votes)