Venerdì, 19 Agosto 2022

Elezioni Europee: in Basilicata vince il PD (42%). Cala il M5S (21,16%), sotto il 15% FI

I risultati delle Europee parlano chiaro: anche in Basilicata è stato un successo per il Pd che ha ottenuto ben 102.007 voti (pari al 42,21%). Hanno votato in tutto 269.972 elettori (il 49,45%), su un totale di 545.933 aventi diritto. Una parcentuale in calo rispetto al 67,8% dei votanti del 2009.

Il messaggio che viene fuori dalle urne lucane è inequivocabile e, come nel resto d'Italia, a trionfare è il partito di Matteo Renzi che ha praticamente doppiato il Movimento 5 Stelle di Beppe Grillo (che ha ottenuto 51.149 voti, pari al 21,16%). I 5 Stelle perdono circa tre punti percentuali rispetto al 24,2% ottenuto alle elezioni Politiche del 2013. Solo terza Forza Italia, con 33.926 voti (14,03%). Seguono L'Altra Europa con Tsipras (13.706) con il 5,67%, Fratelli d'Italia-An (10.427) al 4,31%, il Nuovo Centro Destra - Udc (9.789) 4,05%, Scelta Europea (8.791) che arriva al 3,63%. Sotto il 3% tutti gli altri.

Tra i candidati che hanno ottenuto un elevato numero di voti in Basilicata c'è da registrare la grande affermazione del lucano Giovanni Pittella (Pd) che ottiene ben 55.531 preferenze. Superano le 10mila preferenze, invece, solo Giuseppina Picierno (19.453), anche lei del Pd, l'altro lucano Piernicola Pedicini (14.278) del M5S e il candidato di FI Raffaele Fitto (10.151).

Insieme a loro completano il quadro degli eletti nella circoscrizione Sud (che comprende Basilicata, Puglia, Calabria, Campania, Molise e Abruzzo): Elena Gentile, Andrea Cozzolino, Massimo Paolucci e Nicola Caputo (PD, 6 seggi). Isabella Adinolfi, Rosa D'Amato e Laura Ferrara del M5S (5 seggi). Aldo Patriciello, Fulvio Martusciello e Barbara Matera per FI (4 seggi). Un seggio a testa per il Nuovo Centro Destra di Alfano (eletto Lorenzo Cesa) e L'Altra Europa con Tsipras che elegge Barbara Spinelli.

Di seguito le preferenze (riferite ai 131 comuni lucani) di Pd, M5S, Forza Italia e L'Altra Europa con Tsipras. Per conoscere le preferenze di tutti i candidati visitare il sito del Ministero dell'Interno (http://elezioni.interno.it/europee/scrutini/20140525/E4170000000.htm)

PARTITO DEMOCRATICO

Candidato - Luogo e data di nascita - Preferenze
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO DETTO GIANNI    LAURIA (PZ),  19  Novembre 1958    55.531
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  10  Maggio 1981    19.453
PAOLUCCI MASSIMO NAPOLI,  13  Dicembre 1959    7.703
PETRONE ANNA SALERNO,  12  Settembre 1975    6.447
MAIOLO MARIO COSENZA,  25  Maggio 1963    5.233
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI ISCHIA (NA),  21  Marzo 1963    4.507
SERPILLO MARIO    TORPE' (NU),  01  Novembre 1953    3.525
GENTILE ELENA    CERIGNOLA (FG),  02  Novembre 1953    3.293
PIRILLO MARIO    AMANTEA (CS),  11  Settembre 1945    2.533
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO    GIOIA TAURO (RC),  21  Febbraio 1951    1.787
CAPONE ROBERTA    NAPOLI,  07  Agosto 1983    1.654
SALADINO MARIA    CASTROVILLARI (CS),  17  Settembre 1982    1.500
COZZOLINO ANDREA    NAPOLI,  03  Agosto 1962    1.026
MINERVA STEFANO    NARDO' (LE),  04  Aprile 1986    952
LESERRI ROSARIA    TARANTO,  17  Giugno 1958    614
CAPUTO NICOLA    TEVEROLA (CE),  04  Marzo 1966    611
MIRANDA FILOMENA DETTA MILENA    NAPOLI,  01  Maggio 1961    242

MOVIMENTO 5 STELLE
Candidato - Luogo e data di nascita - Preferenze
PEDICINI PIERNICOLA    BENEVENTO,  22  Maggio 1969    14.278
ADINOLFI ISABELLA    NOCERA INFERIORE (SA),  27  Marzo 1978    1.963
AIUTO DANIELA    LOSANNA (SVIZZERA),  14  Dicembre 1975    1.365
D'AMATO ROSA    TARANTO,  30  Marzo 1969    1.131
FERRARA LAURA    NAPOLI,  11  Settembre 1983    985
CAMMARANO MICHELE    SALERNO,  30  Luglio 1974    885
LARICCHIA ANTONELLA    BARI,  01  Maggio 1986    815
ALEMAGNA FABIO    NAPOLI,  10  Aprile 1978    485
RONZINO ALFREDO    NARDO' (LE),  17  Ottobre 1966    433
ANGELINI PAOLO    GIULIANOVA (TE),  28  Ottobre 1981    397
CASILI CRISTIAN    NARDO' (LE),  29  Aprile 1976    272
EMBRICE LUIGIA    SAN GENNARO VESUVIANO (NA),  19  Agosto 1988    255
VIGLIONE VINCENZO    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  19  Marzo 1976    201
POMANTE MELANIA    PENNE (PE),  15  Marzo 1975    198
IPRI MARIA    SAN GIORGIO A CREMANO (NA),  03  Settembre 1983    194
CIARAMBINO VALERIA    POMIGLIANO D'ARCO (NA),  08  Aprile 1973    193
CASMIRRO PASQUALE    CAMPOBASSO,  21  Agosto 1981    87

FORZA ITALIA

Candidato - Luogo e data di nascita - Preferenze
FITTO RAFFAELE    MAGLIE (LE),  28  Agosto 1969    10.151
MATERA BARBARA    FOGGIA,  09  Dicembre 1981    1.300
MASTELLA MARIO CLEMENTE    CEPPALONI (BN),  05  Febbraio 1947    1.291
PATRICIELLO ALDO    VENAFRO (IS),  27  Settembre 1957    1.268
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO    MOLFETTA (BA),  22  Dicembre 1973    1.224
RIVELLINI CRESCENZIO DETTO ENZO    NAPOLI,  09  Luglio 1955    945
MARTUSCIELLO FULVIO    NAPOLI,  25  Maggio 1968    854
FERRAIOLI MARZIA    PAGANI (SA),  14  Febbraio 1950    687
CECCHI PAONE ALESSANDRO    ROMA,  16  Settembre 1961    619
DE BENEDETTO FEDERICA DETTA FEDERICA    LECCE,  22  Ottobre 1984    564
BALDASSARRE RAFFAELE    LECCE,  23  Settembre 1956    522
MERCURI SANTO RAFFAELE    GIFFONE (RC),  07  Marzo 1964    257
CAPASSO SIMONA    NAPOLI,  14  Maggio 1972    230
TRIPODI MARIA    MELITO DI PORTO SALVO (RC),  21  Luglio 1982    230
ARENA DOMENICO GIOVANNI    VIBO VALENTIA,  24  Giugno 1966    79
D'ANDREA JONNI    PENNE (PE),  20  Ottobre 1981    35
SAVASTANO IRIS    NAPOLI,  19  Gennaio 1976    35

L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

Candidato - Luogo e data di nascita - Preferenze
ARBIA SILVANA    SENISE (PZ),  19  Novembre 1952    5.397
CATALDO GAETANO DETTO GANO    BISCEGLIE (BA),  16  Ottobre 1980    1.552
SPINELLI BARBARA    ROMA,  31  Maggio 1946    1.337
FORENZA ELEONORA    BARI,  10  Novembre 1976    863
ARMINIO FRANCO MARIO DETTO IL PAESOLOGO    BISACCIA (AV),  19  Febbraio 1960    796
RICCIO CLAUDIO    BARI,  10  Febbraio 1985    725
REA ERMANNO    NAPOLI,  28  Luglio 1927    677
DI SALVATORE ENZO    WIESENSTEIG (GERMANIA),  20  Luglio 1970    672
DI PALMA RICCARDO DETTO DINO    ANDRIA (BA),  12  Ottobre 1952    540
DI LUCA ANTONIO    NAPOLI,  19  Ottobre 1966    388
FERRARA RAFFFAELE DETTO LELLO    PARETE (CE),  01  Gennaio 1953    365
MASCIOPINTO TERESA    BARI,  12  Marzo 1970    302
PERNA ANTONIO MARIA DETTO TONINO    REGGIO CALABRIA,  28  Gennaio 1947    222
PARRELLA VALERIA    TORRE DEL GRECO (NA),  20  Gennaio 1974    199
GATTUSO DOMENICO DETTO MIMMO    MOTTA SAN GIOVANNI (RC),  07  Novembre 1959    132
BONANNI ANNA-LUCIA    L'AQUILA,  05  Novembre 1961    127
BOCCARDI COSTANZA    FIRENZE,  29  Novembre 1966    59

Read 1842 times Last modified on Giovedì, 07 Luglio 2016 10:42
Rate this item
(0 votes)

About Author